18/08/2019

horizontal break

COMPETITION

16è Championnat du monde de parapente à Krushevo en Macédoine

Ville la plus haute des Balkans 1350 m d’altitude, Krushevo en Macédoine accueille cette année le Championnat du Monde FAI qui se déroulera du 6 au 18 août. De nombreuses compétitions nationales y ont lieu chaque année mais, compte tenu du potentiel, elle est devenue au fil des années un haut lieu de la compétition internationale (étapes régulières de la PWC). Si bien que la plupart des pilotes internationaux connaissent ce site offrant de très beaux parcours en plaine. D’autres décollages situés dans les environs permettent de varier les parcours.

Cet événement mondial sera l’occasion de fêter les 30 ans d’existence de ce championnat FAI. Les meilleurs compétiteurs internationaux seront présents (150 pilotes en provenance de 48 nations) dont 6 anciens champions du monde : Pierre Rémy (2017), Honorin Hamard (2015), Charles Cazaux (2011) ainsi que, côté féminin, Klaudia Bulgakow (2013) et Petra Slivova (2003, 2007, 2011) et Seiko Fukuoka Naville (2015, 2017).

Quant au team France, il est composé de Honorin Hamard, Méryl Delferriere, Charles Cazaux, Julien Wirtz et Pierre Rémy (Seiko Fukuoka Naville en forfait).

Classement général

1 Joachim OBERHAUSER ITA
2 Gleb SUKHOTSKIY RUS
3 Honorin HAMARD FRA
4 Vladimir BACANIN SRB
4 Ulrich PRINZ GER
6 Russell OGDEN GBR
7 Yoshiaki HIROKAWA JPN
8 Tilen CEGLAR SLO
9 Frank BROWN BRA
10 Francisco Javier REINA LAGOS ESP
1 Meryl DELFERRIERE FRA
2 Yael MARGELISCH SUI
3 Kari ELLIS AUS
4 Marcella UCHOA BRA
5 Keiko HIRAKI JPN
6 Adel HONTI HUN
7 Elisabeth EGGER AUT
8 Petra SLIVOVA CZE
9 Wooyoung JANG KOR
10 Kirsty CAMERON GBR

 

Voir tous les classements

Samedi 17 août

Manche de 96 km

Voir tous les classements

1 Bogdan BIALKA IRL
2 Mitchell RILEY USA
3 Federico RODRIGUEZ ARG
3 Michal GIERLACH POL
5 Honorin HAMARD FRA
6 Felipe REZENDE AUS
6 Stanislav MAYER CZE
8 Hans GUDMUNDSSON ISL
9 Yoshiaki HIROKAWA JPN
10 Meryl DELFERRIERE FRA
10 Yael MARGELISCH SUI
1 Meryl DELFERRIERE FRA
1 Yael MARGELISCH SUI
3 Keiko HIRAKI JPN
4 Mari Anne AANES NOR
5 Marcella UCHOA BRA
6 Kari ELLIS AUS
7 Adel HONTI HUN
8 Elisabeth EGGER AUT
9 Kirsty CAMERON GBR
10 Wooyoung JANG KOR

Vendredi 16 août

Manche de 92 km

Voir tous les classements

1 Marco BUSETTA ITA
2 Russell ACHTERBERG RSA
3 Emil CERVENAN SVK
4 Gleb SUKHOTSKIY RUS
5 Jozef MOLEK SLO
5 Jouni MAKKONEN FIN
7 Russell OGDEN GBR
8 Frank BROWN BRA
8 Rafael DE MORAES BARROS BRA
10 Soheil BARIKANI IRI
10 Guy ANDERSON GBR
1 Keiko HIRAKI JPN
2 Kari ELLIS AUS
3 Meryl DELFERRIERE FRA
4 Silvia BUZZI FERRARIS ITA
5 Marcella UCHOA BRA
5 Adel HONTI HUN
7 Yael MARGELISCH SUI
8 Elisabeth EGGER AUT
9 Petra SLIVOVA CZE
10 Patricia GARCIA DE LETONA MEX

Jeudi 15 août

Manche de 66 km

Un seul français dans le top ten (Honorin Hamard en 7è position). Côté féminin, Méryl Delferrière toujours en 1ère position en classement féminin et à la 22è position au classement général !

Voir tous les classements

1 Ferdinand VOGEL GER
2 Jurij VIDIC SLO
3 Meryl DELFERRIERE FRA
4 Biagio Alberto VITALE ITA
5 Rolf DALE NOR
5 Dusan OROZ SLO
5 Helmut EICHHOLZER AUT
8 Daniel ZARAGOZA VEN
8 Frank BROWN BRA
8 Franz SCHILTER PER
1 Meryl DELFERRIERE FRA
2 Johanna HAMNE SWE
3 Yael MARGELISCH SUI
4 Marcella UCHOA BRA
5 Kari ELLIS AUS
6 Silvia BUZZI FERRARIS ITA
7 Kirsty CAMERON GBR
8 Wooyoung JANG KOR
9 Petra SLIVOVA CZE
10 Daria KRASNOVA RUS

Mardi 13 août

Manche de 98 km

Un seul français dans le top ten (Honorin Hamard en 7è position). Côté féminin, Méryl Delferrière toujours en 1ère position en classement féminin et à la 22è position au classement général !

Voir tous les classements

1 Yoshiaki HIROKAWA JPN
2 Joachim OBERHAUSER ITA
3 Mariusz WISNIOWSKI POL
4 Michael SIGEL SUI
5 Xevi BONET DALMAU ESP
5 Cody MITTANCK USA
7 Frank BROWN BRA
8 Antonio Jose TABANEZ FONSECA POR
9 Vladimir BACANIN SRB
9 Marcella UCHOA BRA
1 Marcella UCHOA BRA
2 Yael MARGELISCH SUI
3 Elisabeth EGGER AUT
4 Kari ELLIS AUS
5 Wooyoung JANG KOR
6 Keiko HIRAKI JPN
7 Mari Anne AANES NOR
8 Adel HONTI HUN
9 Kirsty CAMERON GBR
10 Silvia BUZZI FERRARIS ITA

Lundi 12 août

Manche de 130 km

Personne au goal ! La journée qui bouleverse le classement général.

Voir tous les classements

1 Petra SLIVOVA CZE
2 Damir HABEK CRO
3 Francisco Javier REINA LAGOS ESP
4 Etienne COUPEZ LUX
5 Yoshiaki HIROKAWA JPN
6 Theo WARDEN GBR
6 Felix RODRIGUEZ ESP
8 Yoshiki KUREMOTO JPN
9 Honorin HAMARD FRA
10 Joachim OBERHAUSER ITA
1 0034 Petra SLIVOVA CZE Leopard GIN GLIDERS, LAA CR 13:15:00 119.65 0.0 67.5 900.0 968
2 0043 Meryl DELFERRIERE FRA Enzo 3 NAVITER, OZONE,NOMEN’K, LE PAYS DES ECRINS 13:15:00 100.60 0.0 36.8 756.7 794
3 0141 Kirsty CAMERON GBR Zeno FLY SUSSEX 13:15:00 57.18 0.0 0.0 430.1 430
4 0099 Klaudia BULGAKOW POL Enzo 3 LUKOIL 13:15:00 55.09 0.0 0.0 414.3 414
5 0071 Keiko HIRAKI JPN Enzo 3 APL, SKYASAGIRI, FALHAWK, KOJITSU, NAGAO, WOOMACOO 13:15:00 50.13 0.0 0.0 377.1 377
6 0020 Marcella UCHOA BRA Enzo 3 SPOT, NAVITER, LBCP, PREFEICURA POCOS DE CALDS 13:15:00 49.82 0.0 0.0 374.7 375
7 0057 Adel HONTI HUN Zeno 13:15:00 49.42 0.0 0.0 371.7 372
8 0007 Kari ELLIS AUS Enzo 3 13:15:00 48.18 0.0 0.0 362.4 362
8 0064 Silvia BUZZI FERRARIS ITA Enzo 3 AECI-PANDOL-FLY 13:15:00 48.13 0.0 0.0 362.0 362
10 0134 Yael MARGELISCH SUI

Dimanche 11 août

Manche de 99 km

Voir tous les classements

1 Tilen CEGLAR SLO
1 Honorin HAMARD FRA
3 Ferdinand VOGEL GER
4 Dominkk BREITINGER SUI
4 Gleb SUKHOTSKIY RUS
4 Jouni MAKKONEN FIN
4 Russell OGDEN GBR
8 Pierre REMY FRA
8 Julien WIRTZ FRA
10 Michael SIGEL SUI
10 Rafael SALADINI BRA
1 Petra SLIVOVA CZE
2 Damir HABEK CRO
3 Francisco Javier REINA LAGOS ESP
4 Etienne COUPEZ LUX
5 Yoshiaki HIROKAWA JPN
6 Theo WARDEN GBR
6 Felix RODRIGUEZ ESP
8 Yoshiki KUREMOTO JPN
9 Honorin HAMARD FRA
10 Joachim OBERHAUSER ITA
1 Meryl DELFERRIERE FRA
2 Yael MARGELISCH SUI
3 Wooyoung JANG KOR
4 Keiko HIRAKI JPN
5 Kari ELLIS AUS
6 Johanna HAMNE SWE
7 Mari Anne AANES NOR
8 Marcella UCHOA BRA
9 Patricia GARCIA DE LETONA MEX
10 Klaudia BULGAKOW POL

Samedi 10 août

Manche de 112 km

Voir tous les classements

1 Julien WIRTZ FRA
2 Felix RODRIGUEZ ESP
3 Gleb SUKHOTSKIY RUS
3 Frank BROWN BRA
5 Rafael SALADINI BRA
5 Christian BIASI ITA
7 Jurij VIDIC SLO
8 Joachim OBERHAUSER ITA
8 Stephan MORGENTHALER SUI
8 Ulrich PRINZ GER
11 Vladimir BACANIN SRB
1 Keiko HIRAKI JPN
2 Adel HONTI HUN
3 Daria KRASNOVA RUS
4 Meryl DELFERRIERE FRA
5 Kari ELLIS AUS
6 Yael MARGELISCH SUI
7 Marcella UCHOA BRA
8 Petra SLIVOVA CZE
9 Wooyoung JANG KOR
10 Elisabeth EGGER AU

Vendredi 9 août

Manche de 84 km

Voir tous les classements

1 Honorin HAMARD FRA
2 Jurij VIDIC SLO
3 Pierre REMY FRA
4 Yongtae AHN KOR
5 Joachim OBERHAUSER ITA
6 Torsten SIEGEL GER
7 Jouni MAKKONEN FIN
7 Ulrich PRINZ GER
9 Rafael DE MORAES BARROS BRA
9 Pal TAKATS HUN
9 Christian BIASI ITA
1 Meryl DELFERRIERE FRA
2 Yael MARGELISCH SUI
3 Keiko HIRAKI JPN
4 Kari ELLIS AUS
5 Adel HONTI HUN
6 Elisabeth EGGER AUT
7 Johanna HAMNE SWE
8 Petra SLIVOVA CZE
9 Klaudia BULGAKOW POL
10 Kirsty CAMERON GBR

Jeudi 8 août

Manche de 90 km

Voir tous les classements

1 Tilen CEGLAR SLO
2 Julien WIRTZ FRA
3 Gleb SUKHOTSKIY RUS
3 Honorin HAMARD FRA
5 Joachim OBERHAUSER ITA
6 Yongtae AHN KOR
7 Aleksei KOROBKOV RUS
8 Ulrich PRINZ GER
9 Dusan OROZ SLO
9 Torsten SIEGEL GER
11 Yoshiaki HIROKAWA JPN
1 0043 Meryl DELFERRIERE FRA Enzo 3 NAVITER, OZONE,NOMEN’K, LE PAYS DES ECRINS 13:45:00 16:01:47 02:16:47 36.87 89.14 436.0 143.6 389.3 969
2 0107 Daria KRASNOVA RUS Guru UP PARAGLIDERS, ALFPILOT 13:45:00 16:08:43 02:23:43 35.09 89.14 388.5 134.7 389.3 913
3 0057 Adel HONTI HUN Zeno 13:45:00 16:10:29 02:25:29 34.66 89.14 377.8 138.4 389.3 906
4 0008 Elisabeth EGGER AUT Guru 13:45:00 16:11:18 02:26:18 34.47 89.14 372.9 141.6 389.3 904
5 0034 Petra SLIVOVA CZE Leopard GIN GLIDERS, LAA CR 13:45:00 16:17:05 02:32:05 33.16 89.14 339.8 107.5 389.3 837
6 0141 Kirsty CAMERON GBR Zeno FLY SUSSEX 13:45:00 16:21:18 02:36:18 32.26 89.14 316.9 109.8 389.3 816
7 0007 Kari ELLIS AUS Enzo 3 13:45:00 16:26:33 02:41:33 31.21 89.14 289.4 121.0 389.3 800
8 0020 Marcella UCHOA BRA Enzo 3 SPOT, NAVITER, LBCP, PREFEICURA POCOS DE CALDS 13:45:00 16:26:43 02:41:43 31.18 89.14 288.5 112.4 389.3 790
9 0146 Bianca HEINRICH USA Zeno BOZEMAN PARAGLIDING, MUNCHMASHINE 13:45:00 16:44:41 02:59:41 28.06 89.14 200.3 78.0 389.3 668
10 0134 Yael MARGELISCH SUI

Mercredi 7 août

Manche de 99 km

Voir tous les classements

1 Honorin HAMARD
2 Ferdinand VOGEL
3 Pierre REMY
4 Thibault VOGLET
5 Rafael SALADINI
5 Yongtae AHN
7 Joachim OBERHAUSER
7 Julien WIRTZ
7 Russell OGDEN
10 Emil CERVENAN
1 Meryl DELFERRIERE FRA
2 Yael MARGELISCH SUI
3 Marcella UCHOA BRA
4 Keiko HIRAKI JPN
5 Elisabeth EGGER AUT
6 Wooyoung JANG KOR
7 Silvia BUZZI FERRARIS ITA
8 Klaudia BULGAKOW POL
9 Kirsty CAMERON GBR
10 Petra SLIVOVA
horizontal break

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*