• Home
  • /ACTUALITES
  • /Championnat de France de distance 2018 : les podiums
Share Button

08/07/2018

horizontal break

COMPETITION

Championnat de France de distance 2018 : les podiums

crédit photo : Léo Hamard (67è position)

Honorin Hamard et Méryl Delferrière, champions de France 2018 !

Les Clubs et écoles de parapente de Mieussy ont accueilli du 1er au 7 juillet le championnat de parapente de distance 2018 avec plus de 130 pilotes français et étrangers. Quatre manches ont pu se dérouler avec respectivement les distances de 70, 54 , 80 et 62 km.

C’est le titre qui manquait au palmarès du champion international Honorin Hamard. C’est désormais chose faite après avoir remporté 3 manches sur 4. En 2è position, Jean Marc Caron aux commandes de la nouvelle Icepak Evox suivi par le pilote allemand Ulrich Prinz en Enzo 3. A noter, la championne de France 2018 Meryl Delferrière qui finit à la 6è place au classement général. Félicitations à tous !

Voir les parcours et  résultats des 4 manches

Liste des participants français

Share Button
Honorin HAMARD
Pierre REMY
Charles CAZAUX
Luc ARMANT
Julien WIRTZ
Laurie GENOVESE
Jean-marc CARON
Maxime PINOT
Stephane DROUIN
Meryl DELFERRIERE
Jonathan MARIN
Alexandre JOFRESA
Simon PELLISSIER
Jacques FOURNIER
Tim ROCHAS
Teo BOUVARD
Thomas GURY
Martin REBORD
Stephane POULAIN
Remi BOURDELLE
Manuel BRECHIGNAC
Franck PERRING
Bastien DE LUCA
Baptiste LAMBERT
Yoann CHAVANNE
Flavio FUNIATI
Jerome HULIN
Jules CROIBIER
Cyril LAMBERT
Lois GOUTAGNY
Tanguy RENAUD-GOUD
Remi MONTGINOT
Benoît PERRIN
Arnaud SECHER
Jose FERREIRA
Fabien DOFFIN
Simon METTETAL
Leo HAMARD
Arnaud BEUGNETTE
Julien MARION
Cyrille MARCK
Etienne COUPEZ
Erwan DIDRICHE
Manuel LALY
Gildas BEN
Xavier LAPORTE
Sebastien COMBES
Thibaut VARGAS
Thomas DINH
Remi GODEFROY
Sandra ANTONY
Gregoire LOMBARDI
Eric PUSIOL
Martin VERNEREY
Constance METTETAL
Tom CHAUVIN
Florian SERRA
Ashami FARES
Samuel AVENNE
Noah LOCATELLI
Andy TALLIA
Eric DAIGREMONT
Xavier COLLET
Jean-yves SEVENO
William BIDAUD
Pierre LAURENS
Jean-jacques LIVINEC
Gilles DE-LOUISE
Edouard POTEL
Abdel-hafize ALI-HASSAN
Francois BICHET
Dominique CRESPEL
Laurent LAVAL
Patrick ROYER
Alexandre LHUILLIER
Xavier GIRIN
Valentin GILET
Arnaud BEDOUELLE
Pierre-alain GUILLAUME
Antoine BERNIER
Jean-louis ASENSIO
Stephane MEYTADIER
Robin GUDEFIN
Daniel LARUELLE
Marin DESCARREGA
Nicolas FAVRE
Jerome DELBECQUE
Johann GORLIER
Francois PERIE
Benjamin LACOSTE
Simon TATTEVIN
Alexandre DAMIANO
Marc-antoine VOIRIN
Stephanie CONTE
Antoine FANIN
Laurent MOUNOT
Patrice GUIEN
Sarah CASTELLARNAU
Frederic LECONTE
Tiphaine LEMAIRE
Tam LUUTHO
Frédéric SOUCHON
Sebastien TOURNAIRE
David FASSEU
Martin BEAUJOUAN
Pascal BERNHARD
Julien GARCIA
Maud BIDAUD
Stephen GICHUKI
Didier MATHURIN

Liste des participants étrangers

Share Button
DEU  Ulrich PRINZ
BGR  Yassen SAVOV
GBR  Ospina restrepo OSPINA RESTREPO
DEU  Martin PETZ
DEU  Peter NAEGELE
DEU  Thomas IDE
BEL  Francis DE BRUYN
POL  Pawel CHRZASZCZ
AUS  Alex YASCHENKO
GBR  Malin LOBB
CHE  Nanda WALLISER
UKR  Vitalii UMANSKYI
GBR  Martin LONG
DEU  Hagen WALTER
DEU  Yvonne DATHE
GBR  Andrew WILLIAMS
DEU  Matthias KOTHE
CHE  Walliser WALLISER
DEU  Birger CLAUSEN
DEU  Rene PAULY
CHE  Gernot SEITZ
CHL  Cristobal OREZZOLI
MAR  Fahd CHERKAOUI
horizontal break

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*