• Home
  • /ACTUALITES
  • /Etape de la Coupe du monde parapente en Savoie du 25 mai au 1er juin

15/05/2019

horizontal break

COMPETITION

Etape de la Coupe du monde parapente en Savoie du 25 mai au 1er juin

Une étape de la PWC (Coupe du monde parapente) se déroulera du 25 mai au 1er juin 2019 à Chamousset

Coeur de Savoie accueille pour la troisième fois une étape de la PWC. Près de 130 pilotes internationaux en provenance de 26 pays dont 40 français (voir tableau ci-contre) s’affronteront dans le ciel savoyard. Une semaine qui s’annonce festive et très conviviale vu les nombreuses animations proposées autour de cet événement orchestré par Philippe Roéa, responsable de l’association « Air Evénement ». Plus de 35 000 visiteurs sont attendus !

Pilotes sélectionnés

    
Alexander SCHALBERAustriaEnzo 3 (Ozone)H
Helmut EICHHOLZERAustriaEnzo 3 (Ozone)H
Michael SOMMERAUERAustriaBoomerang 11 (Gin)H
Christian HocheggerAustriaZeno (Ozone)H
Elisabeth EggerAustriaZeno (Ozone)F
Rafael Moraes BarrosBrazilEnzo 3 (Ozone)H
Rafael SALADINIBrazilEnzo 3 (Ozone)H
Leandro PaduaBrazilBoomerang 11 (Gin)H
Cristiano RICCIBrazilBoomerang 11 (Gin)H
DEONIR SPANCERSKIBrazilEnzo 3 (Ozone)H
Yassen SAVOVBulgariaEnzo 3 (Ozone)H
J.p. Robert VandenbegineCanadaEnzo 3 (Ozone)H
Michal SNEIBERGCzech RepublicGuru (UP)H
Karel KutaCzech RepublicMeru (UP)H
Jan JARESCzech RepublicMeru (UP)H
Petr KostrhunCzech RepublicBoomerang 11 (Gin)H
Honorin HAMARDFranceEnzo 3 (Ozone)H
Charles CAZAUXFranceEnzo 3 (Ozone)H
Stéphane POULAINFranceEnzo 3 (Ozone)H
Jacques FOURNIERFranceEnzo 3 (Ozone)H
Jonathan MARINFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Stephane DROUINFranceEnzo 3 (Ozone)H
Simon METTETALFranceEnzo 3 (Ozone)H
Loïs GOUTAGNYFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Baptiste LAMBERTFranceEnzo 3 (Ozone)H
Pierre REMYFranceEnzo 3 (Ozone)H
Simon PELLISSIERFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Manu LALYFranceEnzo 3 (Ozone)H
Arnaud BAUMYFranceBoomerang 11 (Gin)H
Rémi BourdelleFranceSpectra (Flow Paragliders)H
Stephane BenoitFranceEnzo 3 (Ozone)H
Flavio FUNIATIFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Tim RochasFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Gildas BENFranceEnzo 3 (Ozone)H
Thomas GURYFranceEnzo 3 (Ozone)H
Denis CHOURAQUIFranceEnzo 3 (Ozone)H
Alexandre JOFRESAFranceEnzo 3 (Ozone)H
Clement LATOURFranceEnzo 3 (Ozone)H
Tanguy Renaud-GoudFranceEnzo 3 (Ozone)H
Maxime PinotFranceBoomerang 11 (Gin)H
Julien WIRTZFranceEnzo 3 (Ozone)H
Luc ARMANTFranceEnzo 3 (Ozone)H
Méryl DelferriereFranceEnzo 3 (Ozone)F
Laurie GenoveseFranceEnzo 3 (Ozone)F
Constance METTETALFranceXCRacer (Flow Paragliders)F
Nancy BERGEFranceZeno (Ozone)F
Seiko FUKUOKA NAVILLEFranceEnzo 3 (Ozone)F
Cyrille MarckFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Andy TALLIAFranceEnzo 3 (Ozone)H
Arnaud SECHERFranceBoomerang 11 (Gin)H
Damien LACAZEFranceEnzo 3 (Ozone)H
Samuel AVENNEFranceIcepeak Evox (Niviuk)H
Jerome DELBECQUEFranceEnzo 3 (Ozone)H
Michel MacquetFranceSpectra (Flow Paragliders)H
Ivan HAASFranceSpectra (Flow Paragliders)H
Nicola DI BERNARDOFranceEnzo 3 (Ozone)H
Ulrich PRINZGermanyEnzo 3 (Ozone)H
Torsten SIEGELGermanyBoomerang 11 (Gin)H
Andreas MALECKIGermanyEnzo 3 (Ozone)H
Christian BarthelmannGermanyEnzo 3 (Ozone)H
Johannes BaumgartenGermanyEnzo 3 (Ozone)H
Ferdinand VogelGermanyEnZo 2 (Ozone)H
Ernesto HinestrozaGermanyEnzo 3 (Ozone)H
Martin PETZGermanySpectra (Flow Paragliders)H
ali akhtariIranZeno (Ozone)H
Soheil barikaniIranBoomerang 11 (Gin)H
Bogdan BialkaIreland (Republic of)Enzo 3 (Ozone)H
Joachim OBERHAUSERItalyEnzo 3 (Ozone)H
Federico NevastroItalyEnzo 3 (Ozone)H
Christian BIASIItalyEnzo 3 (Ozone)H
Isidor FinkItalyEnzo 3 (Ozone)H
Marco BusettaItalyEnzo 3 (Ozone)H
Nicola DoniniItalyEnzo 3 (Ozone)H
Michele BoschiItalyEnzo 3 (Ozone)H
Yoshiaki HIROKAWAJapanEnZo 2 (Ozone)H
Shinichi HOSHIDAJapanEnzo 3 (Ozone)H
Yoshiki KUREMOTOJapanEnzo 3 (Ozone)F
Keiko HIRAKIJapanEnzo 3 (Ozone)F
Satsuki HOSHIDAJapanZeno (Ozone)F
Manuel QUINTANILLAMexicoEnzo 3 (Ozone)H
Ronny GEIJSENNetherlandsEnzo 3 (Ozone)H
Rolf DaleNorwayEnzo 3 (Ozone)H
Zoran LABOVICNorwayEnzo 3 (Ozone)H
Mari-Anne AanesNorwayEnzo 3 (Ozone)F
Michal GierlachPolandEnzo 3 (Ozone)H
Mariusz WisniowskiPolandEnzo 3 (Ozone)H
Tabanez FONSECAPortugalEnzo 3 (Ozone)H
Andrey ELISEEVRussiaEnzo 3 (Ozone)H
Aleksei KorobkovRussiaGuru (UP)H
Yury MISHANINRussiaEnzo 3 (Ozone)H
Emil CERVENANSlovak RepublicEnzo 3 (Ozone)H
TomᚠPodmaníkSlovak RepublicSpectra (Flow Paragliders)H
Jurij VIDICSloveniaEnzo 3 (Ozone)H
Dusan DURKOVI?SloveniaSpectra (Flow Paragliders)H
Tilen CeglarSloveniaTriple Seven RFC (Triple Seven)H
Jošt NAPRETSloveniaSpectra (Flow Paragliders)H
Mitja JANCICSloveniaXenon (Nova)H
bojan gabersekSloveniaEnzo 3 (Ozone)H
Joze MOLEKSloveniaEnzo 3 (Ozone)H
Marko NOVAKSloveniaEnzo 3 (Ozone)H
Yongtae AhnSouth KoreaBoomerang 11 (Gin)H
Chigwon WonSouth KoreaEnzo 3 (Ozone)H
Xevi BONET DALMAUSpainEnzo 3 (Ozone)H
Jesus COSTA SANCHEZSpainBoomerang 11 (Gin)H
Sergi CLARETSpainEnZo 2 (Ozone)H
Miguel DIAZ RUIZSpainEnzo 3 (Ozone)H
Felix RODRIGUEZ FERNANDEZSpainEnzo 3 (Ozone)H
Stefan WYSSSwitzerlandEnzo 3 (Ozone)H
Stephan MORGENTHALERSwitzerlandEnzo 3 (Ozone)H
Alfredo StuderSwitzerlandEnzo 3 (Ozone)H
Andreas NyffeneggerSwitzerlandBoomerang 11 (Gin)H
Adrian SeitzSwitzerlandGuru (UP)H
Yael MARGELISCHSwitzerlandEnzo 3 (Ozone)F
Nanda WALLISERSwitzerlandGuru (UP)F
Kostiantyn GONCHARENKOUkraineEnzo 3 (Ozone)H
Vitalii UmanskyiUkraineEnzo 3 (Ozone)H
Russell OGDENUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Theo WardenUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Jack BAILEYUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Grant OselandUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Martin LongUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Malin LobbUnited KingdomEnzo 3 (Ozone)H
Emma CASANOVAUnited KingdomZeno (Ozone)F
Mitch RileyUnited States of AmericaEnzo 3 (Ozone)H
Owen ShoemakerUnited States of AmericaEnzo 3 (Ozone)H
Joanna DI GRIGOLIVenezuelaZeno (Ozone)F

Programme et animations

Ouverture de la base de vie au grand public
Tous les jours vers 9h30, sur la base de vie à la ferme des Gabelins, accueil et briefing des pilotes pour la manche du jour, choix du site de décollage. Atterrissages des pilotes prévus entre 16h et 18h sur la base de vie.

Nombreuses animations chaque jour à la ferme des Gabelins
Des animations sont proposées à tous en semaine et pendant le week-end durant l’événement : atelier de gonflage de voile, baptême parapente et ULM, essai et exposition de matériel de vol libre, jeux en bois géants, fabrication de boomerang et cerf volant, slackline, démonstrations diverses, expositions, spectacles, concerts… Découvrez le programme !

horizontal break

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*